Изменения в регламент и новый министр: Арахамия назвал дату и повестку дня внеочередной сессии

Размещено: 14.04.2020
Изменения в регламент и новый министр: Арахамия назвал дату и повестку дня внеочередной сессии Давид Арахамия. Фото: liga.net

Следующее внеочередное заседание парламента пройдет в четверг, 16 апреля. Основным вопросом повестки дня народных депутатов станут изменения в регламент.

Об этом заявил лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в эфире телеканала "Украина 24" во вторник, 14 апреля.

С его слов, принято решение провести послезавтра еще одну внеочередную сессию. Главной темой станут изменения в регламент. Они касаются, как это назвал Арахамия, "правкотерроризма".

Он уточнил, что инициирует заседание Рады президент Владимир Зеленский. Решение согласовано на 90%, окончательный вариант огласят завтра утром.

Арахамия добавил, что раньше 13:00 провести заседание депутаты не смогут, поскольку на парламентском канале "Рада" утром транслируют онлайн-уроки для школьников.

Также парламентарии рассмотрят кандидатуру нового министра энергетики и защиты окружающей среды. Нардеп признал, что в этой сфере происходит кризис, и не хватает принимающего решения лица.  

Он подчеркнул, что теперь все кандидаты на пост министров проходят собеседование в профильном комитете Рады, показывают программу развития своего ведомства и определяют главные показатели эффективности.

Арахамия рассказал о договоренности внутри Слуги народа о том, что кандидаты теперь будут проходить "испытательный срок" на несколько месяцев в статусе временно исполняющего обязанности.

Как сообщал NEWSONE ранее, спикер парламента Дмитрий Разумков анонсировал, что народные депутаты соберутся на следующее внеочередное заседание парламента в конце этой или в начале следующей недели.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.