Прямой эфир

Глава САП рассказал, почему у прокуроров высокие зарплаты

  • Telegram
Размещено: 30.01.2018
Глава САП рассказал, почему у прокуроров высокие зарплаты

Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий рассказал, почему у его сотрудников высокие зарплаты. Об этом он сказал в интервью "Укринформу".

"Люди, которые претендуют на должности в этом суде, должны быть готовыми к вызовам, неудобным вопросам, в частности, быть готовыми ответить на вопрос о своем имуществе. Потому, что судить за незаконное обогащение, имея слитки золота, например, будет как-то неправильно. Взамен государство предлагает им высокие зарплаты. У нас в САП, например, считаю, что высокие зарплаты, как для Украины", - заявил Холодницкий.

Как сообщил глава САП, сейчас прокурор в среднем получает 60 тысяч гривен на руки.

"Это чистыми, с налогами получается 75 тысяч. Я за прошлый год посчитал, скоро покажу в е-декларации, получил 2,1 млн гривен, из них - 400 тысяч ушло на налоги. То есть я один заплатил 400 тысяч гривен налогов в бюджет. Еще 35 тысяч гривен - это военный сбор. Это только то, что я один заплатил государству. Я понимаю, что заработаны большие деньги, они идут большими налогами, возвращаются в бюджет. Так же и мои прокуроры, они понимают, что у них высокие зарплаты", - отметил Холодницкий.

По его словам, достаточное финансирование сотрудников и сохранение достойных условий труда - это замечательный предохранитель от "поиска приключений "на стороне"". 

Как сообщал NEWSONE, Назар Холодницкий заявил, что некоторые народные депутаты, которые в Верховной Раде должны законодательно обеспечивать функционирование Специализированной антикоррупционной прокуратуры, являются "потенциальными фигурантами" уголовных дел САП.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.