Грузия опровергла заявление о восстановлении дипотношений с РФ

Размещено: 30.01.2017
Грузия опровергла заявление о восстановлении дипотношений с РФ

Грузия не будет восстанавливать дипломатические отношения с Российской Федерацией до деоккупации Южной Осетии и Абхазии.

Об этом заявил представитель премьер-министра Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе, передает Грузия Online.

Разговоры о возможном восстановлении дипотношений начались после публикации комментария Абашидзе в одном из российских СМИ. По словам представителя МИД Грузии, его слова правильно привели, однако в общем контексте выдали нечто совершенно другое.

"Я ответил на несколько вопросов российской газете "Известия". Что касается вопросов восстановления дипломатических отношений, я сказал им, что на данном этапе это не рассматривает и торговаться по этому вопросу мы не собираемся. Этот вопрос может встать на повестку дня только в том случае, если начнется разрешение проблем Абхазии и Цхинвальского региона, и будет достигнут серьезный прогресс", - сказал Абашидзе.

Он добавил, что эта окончательная позиция Грузии.

Напомним, 8 августа 2008 года российские войска вторглись в грузинскую Абхазию и Южную Осетию, где развернули полномасштабные боевые действия, результатом которых стала аннексия 20% Грузии. Война России и Грузии в 2008 году длилась пять дней.

Пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава говорил, что грузины ожидали полномасштабные боевых действий в их стране. Однако они не думали, что силы РФ будут настолько многочисленными, а бои  столь масштабными.