Прямой эфир

Голобуцкий: Директор финмониторинга НБУ Игорь Береза может "сливать" олигарху Кауфману информацию о конкурентах

  • Telegram
Размещено: 08.09.2020
Игорь Береза. Фото: rbc.ua

Директор департамента финансового мониторинга Нацбанка Украины Игорь Береза может быть причастен к "сливу" конфиденциальной информации о конкурентах одесскому олигарху, табачному монополисту Борису Кауфману. Об этом в фейсбук написал блогер, политолог Алексей Голобуцкий со ссылкой на источники в НБУ.

"Передаются данные не всех клиентов, а конкретно тех, кто конкурирует с бизнесами Кауфмана. 2018-м, как выяснилось, уже была разоблачена крупная афера по легализации Березой незаконных финансовых схем (то есть по отмыванию денег) - но тогда дело замяли. Согласно определенным сведениям, в этом постарались российские олигархи, в частности, Михаил Фридман, который и лоббировал назначение Игоря Березы в Нацбанк. Говорят, что Береза все эти годы умело благодарит за такое доверие", - написал Голобуцкий. 

Борис Кауфман - собственник крупнейшего дистрибьютора табачных изделий "Тедис". В 2016 году Антимонопольный комитет Украины признал компанию монополистом и обвинил в искусственном завышении цен на сигареты. "Тедис" выплатил в бюджет 300 млн грн, однако позже подал иск на решение АМКУ. Так табачный олигарх пытается "содрать" с государства 300 млн грн и отменить штраф в общей сумме 3,5 млрд грн.

Береза, по словам эксперта, в течение многих лет находится в сфере влияния олигарха и лоббирует его интересы. "И вот очередная грязная история и связь с Кауфманом. Хотя, скажем, с точки зрения налоговых деклараций И.Береза - кристально чист и беден как монах. По крайней мере, у власти Зеленского к директору департамента финмониторинга НБУ никаких претензий нет - его работой и подработкой все довольны", - добавил Голобуцкий. 

 

Игоря Березу СМИ называют "отцом" коррупционной схемы относительно легализации неофициальных доходов через банковскую систему. Притом что возглавляемый им департамент обязан с этими явлениями бороться. На должность Березу назначили в 2015 году. До того он был членом правления Ситибанка.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.