Прямой эфир

Евросоюз предложил контракт по транзиту газа сроком более, чем на 10 лет

  • Telegram
Размещено: 21.01.2019
Транзит газа. Фото: EPA\UPG

Еврокомиссия предложила РФ и Украине обсудить трансевразийский проект транзита газа, сроком действия более чем на 10 лет, с объемами, оправдывающими инвестиции в модернизацию газотранспортной системы.

Об этом заявил в понедельник замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович по итогам трехсторонних переговоров России, Евросоюза и Украины по газу в Брюсселе, передает ТАСС.

"Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным - более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины", - сказал он.

Шефчович отметил, что Еврокомиссия не ожидает проблем с поставками газа в ЕС этой зимой. "Хорошая новость в том, что все хорошо, под контролем, и мы не ждем никаких проблем этой зимой", - добавил он.

Замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза заявил, что контракт на транзит российского газа через Украину должен соответствовать всем нормам ЕС и быть таким же, как с западными странами. "Это должен быть такой же контракт, который есть у Газпрома с западноевропейскими странами", - заявил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев примут участие в трехсторонних переговорах по транзиту газа между Украиной, Россией и ЕС, которые состоятся 21 января в Брюсселе. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.