Прямой эфир

Еврокомиссар заявил о необходимости прекратить переговоры по вопросу членства Турции в ЕС

  • Telegram
Размещено: 06.11.2018
Фото: apimages.com

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан сообщил о том, что стоит прекратить переговоры о членстве в ЕС с Турцией. Об этом передает немецкая газета Welt.

"В долгосрочной перспективе для Турции и ЕС было бы честнее пойти новым путем и завершить переговоры о вступлении. Однако решение, конечно же, за государствами-членами", - сообщает еврокомиссар.

По его словам, на данном этапе членство Турции в ЕС нереалистично.

"Членство Турции в ЕС в видимом будущем не выглядит реалистичным, если, например, взглянуть на заявления президента Макрона или настроения во многих государствах-членах", - добавил он.

Кроме того, он считает, что сейчас и для Анкары, и для ЕС было бы более выгодно развивать стратегическое партнерство.

"Я думаю, что для Турции и ЕС лучше обеспечить четкий баланс в плане взаимной справедливости. Мы должны сосредоточить внимание на реалистичных целях, то есть на должном и стратегическом сотрудничестве", - отметил Хан.

Переговоры между ЕС и Турцией за последние несколько лет зашли в тупик, включая существенное ухудшение состояния соблюдения прав человека и свободы прессы в Турции после попытки государственного переворота в 2016 году.

Как сообщал NEWSONE ранее, переговоры о вступлении Турции в состав Евросоюза приостановлены.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.