Экс-президенты Польши призвали правительство облегчить трудоустройство для украинцев

Размещено: 26.02.2020
Экс-президенты Польши призвали правительство облегчить трудоустройство для украинцев Флаги Украины и Польши. Фото: comments.ua

Бывшие президенты Польши Александр Квасьневский и Бронислав Коморовский обратились к правительству страны с просьбой утвердить долгосрочную миграционную политику. Об этом сообщил Укринформ.

По их словам, такое решение позволит гражданам Украины получить нормальную стабильную работу и облегчить им жизнь.

"Удержание высокого темпа экономического развития возможно благодаря мигрантам из Украины, которые выбрали Польшу в качестве места работы, а все чаще - и проживания. Именно благодаря трудоспособности украинских мигрантов обеспечивается конкурентоспособность польских предприятий", - говорится в заявлении экс-лидеров.

Они добавили, что в связи с упрощением правил для трудовых мигрантов в Германии, из Польши может уехать большое количество высококвалифицированных специалистов.

"К сожалению, мы видим в этой сфере отсутствие стратегических решений, ведь из-за сложного миграционного законодательства ухудшается имидж Польши в целом. Мы призываем в сжатые сроки разработать долгосрочную миграционную политику и ввести прозрачные административные процедуры для граждан Украины в частности", - сказали бывшие президенты.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель директора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослав Пшевозник заявил, что правительство Польши планирует в течение года разработать и утвердить новую миграционную политику.