ЕФЖ: Нападения на женщин-журналисток в Украине являются возмутительными

Размещено: 01.02.2019
ЕФЖ: Нападения на женщин-журналисток в Украине являются возмутительными Нападение на Дарину Билеру. Фото: facebook.com/d.bileraa

Европейская федерация журналистов обеспокоена резким ростом нападений на женщин-работников медиа в Украине. Об этом говорится в комментарии Генерального секретаря организации Рикардо Гутиереса.

"Чиновники - главные источники угроз для журналистов. ЕФЖ снова требует, чтобы государственные органы власти обеспечили безопасность журналистов и покончили с безнаказанностью за атаки на журналистов", - призывает Гутиерес.

Напомним, что в 2018 году количество инцидентов физической агрессии в отношении женщин журналисток увеличилась на 50%. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Индекса физической безопасности журналистов, проведенного Национальным союзом журналистов Украины и партнерскими общественными организациями. Союз считает такую ​​тенденцию позорной и возмутительной, и убежден, что такая динамика является следствием системной безнаказанности агрессоров, которые применяют силу против работников СМИ.

"Такой резкий рост количества нападений на журналисток связан с недопустимой безнаказанностью, которой пользуются нападающие. Отсутствие наказания после нападения на работников медиа одна из наших самых больших проблем", - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Красноречивым примером агрессии в отношении женщин-работников медиа является атака на фронтовую журналистку телеканала "1+1" Наталью Нагорную. Она произошла 6 июля 2017-го и остается нерасследованной до сих пор. Тогда возник конфликт между полицейскими и съемочной группой на блокпосту под Марьинкой. Нагорная фиксировала на видео нарушения полицейских в отношении журналистов, ее повалили на землю, оскорбляли нецензурной бранью, пытались разбить телефон и показательно перезаряжали автомат над ее головой. Однако следствие затянулось и ни к чему не привело: правоохранительные органы якобы потеряли заявление Натальи и видеоматериалы, на которых был зафиксирован инцидент.

У Нагорной есть претензии к ходу расследования дела. Также у нее есть и основания сомневаться в прозрачности следствия и заинтересованности правоохранительных органов в решении дела.

"Ответственное за расследование лицо так и не нашло возможности встретиться лично. Более того, я в этом расследовании нигде не фигурировала как журналист, хотя НСЖУ требовала переквалификации дела на инцидент с умышленным препятствованием журналистской деятельности", - комментирует Наталья Нагорная.

Особенно ужасает то, что из-за системной безнаказанности, агрессоры продолжают применять силу против журналистов в Украине, а работники медиа теряют надежду наказать виновных.

"Собственно, сейчас я этим делом и не занимаюсь, никуда и не хлопочу - просто потеряла веру", - признается Наталья Нагорная.

Другой впечатляющий инцидент произошел с журналисткой телеканала NEWSONE Дариной Билерой. На нее напали в прямом эфире в ходе протеста под Генеральной прокуратурой Украины в сентябре 2018 года. Радикалы из толпы выкрикивали оскорбительную брань, называли ее "кремлевской проституткой". Затем девушку забросали кусками льда и куриными яйцами, пытались выбить из рук микрофон, после чего ударили в ухо. Несмотря на то что лицо нападавшей установлено, рассмотрение дела проходит очень неоперативно - подготовительное заседание суда назначено на 7 марта 2019 года.

"Мне кажется, что количество нападений на женщин-журналистов растет после первого же случае безнаказанности. Нападавшие замечают, что женщинам труднее защитить себя, что они физически не могут справиться с агрессией. Если не накажут и агрессора, который атаковал меня, то количество инцидентов продолжит увеличиваться как снежный ком. После этого случая я не стала бояться работать в экстремальных условиях. Однако редакция месяц не отправляла меня работать на подобные акции, хотя я сама напрашивалась на работу. Единственное, что изменилось - теперь избегаю мероприятий с праворадикалами, поскольку понимаю, какие будут последствия", - комментирует Дарина Билера.

Национальный союз журналистов Украины продолжает подчеркивать, что физическая агрессия и системная безнаказанность - главные угрозы для украинских журналистов, и призывает украинскую власть наказывать агрессоров за атаки на СМИ. Несмотря на кризисную ситуацию с безопасностью работников СМИ в государстве союз требует неотложного назначения парламентских слушаний по вопросам физической безопасности журналистов и свободы слова в Украине. Парламентский Комитет по вопросам свободы слова поддержал идею проведения специальных слушаний по физической безопасности журналистов, но руководство парламента больше года отказывается ставить соответствующий проект решения на голосование.