Чаплыга: Идет подготовка к обмену Сущенко и Сенцова на крымских дезертиров Баранова и Одинцова

Размещено: 16.02.2018
Чаплыга: Идет подготовка к обмену Сущенко и Сенцова на крымских дезертиров Баранова и Одинцова

Украинских политзаключенных Романа Сущенко и Олега Сенцова планируют обменять на крымских дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которых в Украине приговорили к 13 и 14 лет лишения свободы соответственно.

Такое мнение высказал представитель уполномоченного Верховной Рады с прав человека Михаил Чаплыга в эфире телеканала NEWSONE.

По его мнению, сейчас идет подготовка к такому обмену.

"Есть такие граждане Одинцов и Баранов, которые уже получили приговоры. Тут вопрос: будут ли они их обжаловать. Другая информация о том, что дело Сущенко уже передали в суд. Фактически я в этом вижу достаточно активную подготовку к обмену Баранова и Одинцова на Сущенко и Сенцова", - пояснил он.

По словам Чаплыги, для того, чтобы такая форма обмена получилась, они должны получить приговоры в России и Украине, а потомы быть помилованы.

Напомним, Подольский районный суд Киева признал дезертира Александра Баранова, захваченного на админгранице с оккупированным Россией Крымом, виновным в государственной измене. Его приговорили к 13 годам лишения свободы с лишением воинского звания - младший сержант. Также Дарницкий райсуд Киева вынес приговор крымскому дезертиру Максиму Одинцову. Ему предстоит провести в тюрьме ближайшие 14 лет.

Как сообщал NEWSONE, незаконно удерживаемому в Российской Федерации журналисту Роману Сущенко продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 марта 2018 года. 

 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.