Бойко готов обратиться в Конституционный суд Украины, если примут закон о языке

Размещено: 05.04.2019
Бойко готов обратиться в Конституционный суд Украины, если примут закон о языке Юрий Бойко в студии телеканала NEWSONE.

Сооснователь "Оппозиционный платформы – За життя" Юрий Бойко готов обратиться в Конституционный суд Украины, если Верховная Рада примет закон о языке. Об этом народный депутат рассказал в эфире телеканала NEWSONE.

"Это не закон о функционировании украинского языка или его защите. Это закон о запрете русского языка. Мы отстоим право людей говорить на русском языке. Не правильно, когда их ломают через колено. Заставляют в принудительном порядке отказываться от своего родного языка. 30% людей в стране считают русский язык родным и надо с ними считаться и рассмотрение этого закона парламентом является неуважением к людям", - рассказал Бойко.

При этом он заявил, что если закон примут, то "Оппозиционный платформы – За життя" обратиться в Конституционный суд с соответствующим обращением.

"Если они его примут, то у нас уже готово обращение в суд. Мы отменим в Конституционном суде закон как неконституционную норму и защитим права людей, которые хотят разговаривать на русском языке", - подчеркнул нардеп.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада продолжит рассмотрение "языкового закона" на следующем пленарном заседании, которое произойдет 9 апреля. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.