В NASA собрали конференцию из-за стремительно приближающегося к Земле астероида: подробности

Размещено: 02.05.2019
В NASA собрали конференцию из-за стремительно приближающегося к Земле астероида: подробности Космос. Фото: vladtime.ru

Аэрокосмическое агентство NASA созвало срочную конференцию из-за приближающегося к Земле астероида. Об этом сообщили в издании NewsWeek.

Известно, что астероид, который назвали "Апофис", приблизится на 38 тысяч километров к центру нашей планеты 13 апреля 2029 года.

Из-за этого сотрудники NASA созвали конференцию в Мэриленде. Там планируют обсудить предположительные стратегии наблюдения за астероидом. Кроме того, в NASA думают, как отправить на космический объект миссию, которая изучит астероид подробней.

Такие объекты подходят к Земле очень редко. Исследователи хотят наблюдать за ним с помощью оптического и радиолокационного телескопов.

Также, в день максимального приближения объекта, с поверхности Земли его будет заметно невооруженным глазом. Астероид будет выглядеть как звезда в движении, пролетающая над южным полушарием.

Дополнительно ученые отметили, что если астероид такого размера столкнется с Землей, то катастрофа будет континентального масштаба. Но это не спровоцирует вымирание человечества.

Как сообщал NEWSONE ранее, японское космическое агентство сбросило бомбу на астероид Рюгу с помощью космического аппарата Хаябуса-2.