Прямой эфир

Новые стандарты: в Киеве появился первый "европейский" пешеходный переход

  • Telegram
Размещено: 27.10.2017
Новые стандарты: в Киеве появился первый "европейский" пешеходный переход

Первый экспериментальный пешеходный переход появился в Оболонском районе Киева.

Об этом сообщил советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец в Facebook.

"На улице Архипенко в Оболонском районе несколько недель назад появился первый в столице экспериментальный пешеходный переход - "островок безопасности". Это позволяет сделать зону перехода значительно заметнее для водителей, соответственно - безопаснее для пешеходов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пешеходный переход оснащен согласно новым стандартам безопасности. С обеих сторон перехода установлены двусторонние дорожные знаки 5.35.1 "Пешеходный переход" с флуоресцентной окантовкой. При этом, корпус знака имеет яркий цвет.

Кроме того, переход оборудован тактильной плиткой для ориентирования лиц с недостатками зрения. По периметру "острова безопасности" установлены дополнительные светоотражающие элементы.

Также такой переход имеет модульный характер, что позволит снизить затраты во время демонтажа.

"С 2018 года город планирует провести масштабную кампанию по установке таких переходов во всех районах столицы", - подчеркнул Белоцерковец.

Как сообщал NewsOne, ранее житель Киева подал петицию об обустройстве всех нерегулируемых пешеходных переходов с интенсивным движением светофорами с кнопками и таймером.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.