Кличко назвал причины пылевой бури в Киеве

Размещено: 17.04.2020
Кличко назвал причины пылевой бури в Киеве Пылевая буря. Фото: pixabay.com

Причиной пылевой бури в Киеве стали климатические изменения, считают экологи. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 17 апреля. Прямую трансляцию его видеообращения вел телеканал NEWSONE.

"Сухая осень, бесснежная зима, отсутствие привычной нормы осадков. Как следствие - воздушная эрозия почв, снижение уровня грунтовых вод. Это - причины образования пыли, которую в столицу принес сильный ветер, достигавший в среднем 22 километра в час. А порывы его были сильнее. Мы не привыкли к таким погодным стихиям. Но они случаются все чаще", - заявил Кличко на онлайн-брифинге в пятницу.

Что касается падения строительной конструкции на Подольско-Воскресенском мостовом переходе, в результате никто не пострадал, сообщил мэр.

"Из-за сильного ветра упали конструкции, возведенные для работ по антикоррозионной защите металлоконструкций арки моста. К счастью, никто не пострадал. Также не поврежден сам мост. Сейчас продолжаются работы по восстановлению конструкций", - сообщил он.

Кличко уточнил, что спасательные службы разработали правила безопасности для подобных погодных ситуаций - все окна должны быть плотно закрыты, людям следует по возможности оставаться дома, на улице держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи и деревьев, а также не парковать автомобили рядом с деревьями и столбами.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство здравоохранения рекомендует жителям Киева и Киевской области не выходить на улицу и не открывать в домах окна из-за наличия в воздухе продуктов горения.