Водохранилища под Киевом атакуют медузы и рыбы-иглы: эксперты бьют тревогу

Размещено: 26.07.2018
Водохранилища под Киевом атакуют медузы и рыбы-иглы: эксперты бьют тревогу Рыба-игла. Фото: pixabay.com

Морская рыба-игла и мелкая медуза стала обитать в днепровских водохранилищах. Об этом сказано в пресс-релизе Ассоциации рыболов Украины.

Отмечено, что данное явление не является нормальным для Днепра.

Как объяснил глава Ассоциации Александр Чистяков, причиной этому стала деятельность человека.

"По берегам стоят мегаполисы, металлургические, химические гиганты со своими сливами", - отмечено в тексте.

Также указано, что в Земельном и Водном кодексах регламентировано четкое расстояние природоохранной прибрежной территории, на которой категорически запрещена хозяйственная деятельность.

"Но, несмотря на это, поля вплотную подошли к водоемам и после дождей вся химия попадает в водоемы", - отметил Чистяков, добавив, что после этого по дренажным каналам химические вещества проникают в днепровские водохранилища.

Так, из-за деятельности человека соленость воды в реке повысилась, что, собственно, и дало возможность поселиться обитателям морских лиманов в днепровских водохранилищах.

"Если три года назад рыбу-иглу и медуз можно было встретить в Дельте Днепра и на Каховском водохранилище, то сегодня они в изобилии встречается прямо в столичных заливах. Прямо под "окнами" Верховной Рады яркая демонстрация неподобающего отношения к величайшей реке страны", - отметил Чистяков.

В Ассоциации настоятельно подчеркнули важность разработки новой водной политики, а также необходимость признания пресной воды стратегическим ресурсом страны.

Как ранее сообщал NEWSONE, в Броварах в одном из озер вода стала насыщенно-красного цвета в ночь на воскресенье, 24 июня. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.