Прямой эфир

В Нацбанке спрогнозировали, что будет с курсом гривны после отмены карантина

  • Telegram
Размещено: 16.05.2020
Нацбанк. Фото: zik.ua

Резких колебаний гривны в отношении доллара после отмены карантинных ограничений не будет. Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий, передает BBC.

С его слов, в НБУ не ожидают, что после завершения карантина все побегут покупать доллары. Напротив, население начнет тратить средства, поскольку накопился отложенный спрос.

"Хотя спрос будет оставаться еще достаточно подавленным, мы больше ожидаем некоторое увеличение потребления, если сравнить с карантином, а не на увеличение валютных накоплений или валютных операций", - сказал Смолий.

Он заверил, что в Нацбанке НБУ научился справляться с колебаниями курса.

"Как вы видели, в марте, когда был определенный ажиотаж, мы выходили на рынок с интервенциями. Мы продали более $ 2 млрд, чтобы сдержать эти ажиотажные настроения", - добавил Смолий.

Он подчеркнул, что курс даже немного укрепился, поэтому НБУ выкупает доллары на рынке в международные резервы.

"За второй квартал мы выкупили почти $ 1 млрд, то есть тренд развернулся в обратном направлении. Мы умеем работать с рынком так, чтобы не было резких колебаний, если они вдруг начнутся", - отметил Смолий.

Как сообщал NEWSONE ранее, Национальный банк разработал мобильное приложение UAPassportReader для считывания информации с биометрических документов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.