В Кабмине назвали огромные суммы долгов промышленности и населения за газ и тепло

Размещено: 01.11.2019
В Кабмине назвали огромные суммы долгов промышленности и населения за газ и тепло Цена на газ. Фото: slovoidilo.ua

Задолженность украинских теплоэнергетических предприятий за природный газ составляет 35,8 млрд грн по состоянию на 1 октября 2019 года. При этом украинцы задолжали государству за отопление 14,8 млрд грн.

Об этом заявила министр развития общин и территорий Алена Бабак в ходе часа вопросов к правительству в зале Верховной Рады 1 ноября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Мы видим огромный разрыв в том, что могут получить, собрать с потребителей предприятия и сколько они должны поставщикам газа", – отметила Бабак.

По ее данным, на 1 октября долги предприятий теплокоммунэнерго за потребленное голубое топливо составили до 35,8 млрд грн, а населения за тепло – 14,8 млрд грн.

Министр уточнила, что правительство разрабатывает комплексные решения по части погашения старых долгов, а также их реструктуризации. Это планируется сделать, чтобы с 2021 года обеспечить стабильную работу предприятий отрасли и передать полномочия по регулированию тарифов на местный уровень.

Бабак напомнила, что в украинском законодательстве отсутствуют правовые основания возмещения из госбюджета задолженности по разнице в тарифах, образовавшейся после 1 января 2016 года.

Как сообщал NEWSONE ранее, два населенных пункта во Львовской области могут остаться без отопления из-за долгов. Там уже объявили чрезвычайную ситуацию.