Гончарук заявил, что госбюджет-2020 могут пересмотреть из-за укрепления гривны

Размещено: 26.12.2019
Гончарук заявил, что госбюджет-2020 могут пересмотреть из-за укрепления гривны Алексей Гончарук. Фото: hvylya.net

Государственный бюджет на 2020 год может быть пересмотрен в связи с укреплением гривны. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, первый макропрогноз правительство сможет получить уже в ближайшие месяцы. 

"Конечно, бюджет будет пересматриваться, потому что меняются макроэкономические условия. Уже в первые месяцы мы получим новый макропрогноз и будем планировать, как реагировать на эту ситуацию", - сказал Гончарук. 

Он отметил, что ближе к февралю планируется детальнее рассмотреть вопрос о пересмотре госбюджета, и добавил, что рост курса гривны является скорее положительным явлением, нежели отрицательным.

"Я бы не стал говорить, что рост курса гривны - это негативное явление. Есть плюсы и минусы. Очевидно, что от укрепления валюты есть множество людей, которые выигрывают. Начиная с того, что зарплата в долларах увеличивается, ты можешь импортировать то же оборудование дешевле в гривне", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава правительства Украины Алексей Гончарук распорядился остановить некоторые государственные выплаты.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.