Эксперт рассказал, на сколько вырос долг Украины и какую сумму из этих денег выводят в офшоры

Размещено: 27.12.2018
Эксперт рассказал, на сколько вырос долг Украины и какую сумму из этих денег выводят в офшоры Сотрудничество Украины с МВФ. Фото: ukranews.com

Внешний долг Украины за время сотрудничества с МВФ должен сокращаться, а он вырос на 13 миллиардов долларов. Об этом заявил экономический эксперт Виктор Скаршевский в комментарии телеканалу NEWSONE.

"Внешний долг - это сколько кредитов зашло в Украину. А по данным аналитических организаций мы можем посмотреть, сколько в офшоры вышло из Украины с 2004 по 2013 год. 116 миллиардов долларов было незаконным способом перечислено в офшоры", - заявил Скаршевский.

Эксперт добавил, что с 2014 года по сегодня, в год выводят по 10-15 миллиардов долларов.

"Зачем инвесторам заходить в страну, если внутренние компании вывозят массово валюту. Здесь проблема не в том, что нам много или мало дают, а в том, что мы ничего не делаем, и не созданы условия для инвестиций", - сообщил он.

Скаршевский заявил, что МВФ не благотворительная организация, и именно украинцы из своих карманов выплачивают проценты по кредитам, которые берет правительство.

"Мы же - украинские граждане, налогоплательщики - будем отдавать кредит и МВФ и с процентами. За всю историю сотрудничества с МВФ Украина лишь только процентов выплатила 3 миллиарда долларов и сейчас еще 1 миллиард долларов набежал", - добавил эксперт.

Также он рассказал, что исходя из сотрудничества с МВФ уже на протяжении пяти лет, внешний долг Украины должен был сократиться. Но за это время долг только вырос на 13 миллиардов долларов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина получила очередной транш МВФ в размере 1,4 миллиарда долларов по новой программе сотрудничества Stand-By Arrangement.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.