Прямой эфир

Билецкий: Власть не поддерживает украинских фермеров во время карантина, потому что ей выгодно их банкротство

  • Telegram
Размещено: 28.04.2020
Андрей Билецкий. Фото: liga.net

Закрытие рынков в условиях карантина нанесло огромный ущерб украинским фермерам. Свой урожай они вынуждены раздавать бесплатно или выбрасывать на помойку, в то время, когда в супермаркетах, которым разрешено работать, украинцы покупают преимущественно дорогие импортные овощи. Об этом в своем видеоблоге сказал лидер Национального Корпуса Андрей Билецкий.

"То, что во время карантина супермаркеты работают, зарабатывая сверхприбыли, а фермеры вынуждены выбрасывать свою продукцию, - это, безусловно, результат коррупции этой властной команды, которая дает возможность тем, кто купил разрешение, зарабатывать фантастические капиталы во время общей "чумы", - заявил он.

Политик отметил, что украинская власть, давая возможность спекулянтам нажиться на беде, ничего не сделала для того, чтобы помочь выжить в сложной ситуации украинскому фермеру, который, вложив деньги, не может получить прибыли.

"Если он сегодня не продаст свой урожай, то не получит прибыли, и у него не будет денег, чтобы вложиться в следующий урожай, и в следующий год он придет банкротом", - пояснил Билецкий.

По словам лидера Нацкорпуса, цель "сделки с земельной реформой" - разорить украинского мелкого и среднего фермера.

"Сейчас они делают все, чтобы эти люди в следующий год зашли без всякой возможности для выкупа собственных земельных участков. Это приведет исключительно к одному, что крупные холдинги через подставных лиц скупят за бесценок у фермеров всю землю", - подчеркнул политик.

Билецкий отметил, что сейчас надо добиться открытия рынков, где фермеры смогут продавать свой урожай, и заставить крупные торговые сети покупать сельхозпродукцию по адекватной цене.

"Две недели все рынки были закрыты в угоду крупным супермаркетам. Всего после двух дней акций фермеров и патриотов из Национального Корпуса Зеленский, испугавшись, объявил, что он открывает рынки, потому что теперь они могут обеспечить карантинные нормы. Это показывает только одно - выходите и требуйте, если за вами правда", - подчеркнул лидер Нацкорпуса.

Также он добавил, что нужно вводить пошлины на "борщевой набор", чтобы защитить украинского фермера от иностранных экспортеров, в которых урожай созревает раньше.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.