В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр для всех авто: когда, зачем и на каких условиях

Размещено: 07.05.2019
В Украине хотят вернуть обязательный техосмотр для всех авто: когда, зачем и на каких условиях Техосмотр. Фото: autonews.ua

Обязательная проверка технического состояния личных автомобилей может быть возобновлена с 2022 года. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Так, в настоящее время обязательный техосмотр актуален для грузовиков, автобусов, такси и автомобилей, перевозящих опасные грузы. Теперь же правительство хочет вернуть обязательное ТО и для водителей легковушек.

С помощью данного законопроекта Мининфраструктуры хочет повысить уровень безопасности на украинских дорогах.

При этом уточняется, что принятие такого закона обусловлено также перечнем требований Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В настоящее время документ находится на стадии обсуждения с общественностью.

Законопроектом предполагается, что первый техосмотр личных авто должен проводиться спустя четыре года после первой регистрации и повторять его необходимо через каждые два года.

В то же время для такси и коммерческого транспорта документ предусматривает обязательный ежегодный техосмотр с момента первой регистрации.

Правительство разрешит проводить ТО частным лицам, но при этом обещает "сформировать рыночные цены на услуги".

Контролировать соблюдение правил техосмотра хотят поручить полиции. Штрафы за нарушение прохождения ТО намерены установить на уровне 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что сейчас составляет около 1700 грн.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Украине с 1 мая обновился формат документа, подтверждающего успешное прохождение проверки технического состояния транспортного средства.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.