Прямой эфир

Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом: когда он запустится и какие проблемы возникли

  • Telegram
Размещено: 19.12.2018
Маск протестировал скоростной тоннель. Фото: twitter.com

Американский бизнесмен, миллиардер, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск презентовал первый в мире скоростной подземный тоннель под Лос-Анджелесом в США. Об этом сам Маск написал на странице в Twitter.

"Tesla в тоннеле @boringcompany с убирающимся колесным механизмом, который превращает машину в рельсовый поезд и обратно", - написал бизнесмен.

Он уточнил, что скоростным тоннелем может пользоваться не только Tesla, но и любой автономный электромобиль.

"В тоннеле можно безопасно путешествовать со скоростью более 150 миль в час (более 240 км/ч). На такой скорости это будет похоже на телепортацию через город", - написал Маск.

Отмечается, что во время демонстрационной поездки машина спустится в тоннель на лифте, пролетит через тоннель с помощью направляющих колес, поднимется по лифту в пункте назначения, а затем будет двигаться по обычным дорогам обратно к точке старта.

Издание Los Angeles Times передает, что первое путешествие через тоннель длилось около двух минут. Во время тестирования разработчики столкнулись с проблемой - две бетонные конструкции стены тоннеля были настолько неровные, что казалось, будто едешь по грунтовой дороге.

В то же время Маск заверил, что этот тоннель лишь прототип и в конце он будет гладким как стекло.

Отметим, строительство 1,14-мильного (около 2 км) тоннеля обошлось примерно в 10 миллионов долларов США (без затрат на исследования, разработку и оборудование) и длилось 18 месяцев.

Сейчас компания будет использовать тоннель лишь для исследований в поисках способа сделать движение под землей более быстрыми и дешевыми.

По словам Маска, если все будет хорошо, то вся система скоростного тоннеля может заработать до 2028 года, когда в Лос-Анджелесе будут проходить Олимпийские игры.

Как сообщал NEWSONE ранее, открытие первого скоростного тоннеля под Лос-Анджелесом было перенесено на 18 декабря американской компанией The Boring Company. 

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.