Прямой эфир

В США по подозрению в киберпреступлениях задержали гражданина России

  • Telegram
Размещено: 26.08.2020
Хакер. Фото: itc.ua

Правоохранители Соединенных Штатов Америки в среду, 26 августа, задержали россиянина Егора Крючкова, обвиняемого в организации сговора с целью совершения киберпреступления. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Отмечается, что он въехал в США по российскому паспорту и туристической визе.

"27-летний гражданин России вместе с предполагаемыми сообщниками в период с 15 июля по 22 августа пытался подкупить сотрудника неназванной американской компании. С его помощью он планировал загрузить вредоносное программное обеспечение в компьютерную систему компании, получив таким образом беспрепятственный доступ к ее данным. После этого он якобы намеревался скачать базу данных организации и затем шантажировать руководство", - говорится в сообщении.

По данным правоохранитлелей, подозреваемый много раз контактировал и встречался с сотрудником, которого хотел подкупить. Он обещал выплатить ему один миллион долларов после того, как вредоносная программа будет внедрена в систему компании.

"После того как с ним связались сотрудники ФБР, Крючков уехал из Рино, штат Невада, в Лос-Анджелес. Он попросил знакомого купить для него авиабилет, пытаясь вылететь из страны", - добавили в министерстве.

Как сообщал NEWSONE ранее, киберполиция задержала хакера, который требовал деньги в криптовалюте от граждан Австрии, в Луцке в понедельник, 20 июля.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.