Прямой эфир

В Париже люди вышли на протест против запрета на съемку полиции и устроили стычки с копами (видео)

  • Telegram
Размещено: 21.11.2020
Протест в Париже. Фото: twitter.com/Ruptly

Люди вышли в Париже на протест против законопроекта "О глобальной безопасности", который по их мнению нарушает свободу информации. В результате акции митингующие начали бросать в полицию бутылки, передает RT France в субботу, 21 ноября.

Участники протесты полностью заполнили площадь Трокадеро. Многие из них выступали с плакатами, надписи на которых выразили протест против принятия документа: "Нет – законопроекту "О глобальной безопасности", "Кто нас защитит от полиции?".

Акцию протеста организовали местные профсоюзы журналистов. В результате демонстрация переросла в столкновения с правоохранителями. Протестующие начали бросать в них бутылки и петарды, а также жечь костры посреди дороги. В свою очередь, полиция применила против толпы водометы и газовые баллончики.

Митингующие осуждают 24 статью закона. По их мнению, она открывает дверь для агрессии полиции. Также 21 ноября прошли протесты и в других городах Франции.

Отметим, что первые протесты начались в Париже во вторник, 17 ноября, сразу после принятия закона. Он предусматривает штраф или заключение сроком на год за распространение "изображения лица или других частей тела, которые поспособствуют идентификации" полицейского или жандарма во время проведения операции.

Журналисты и правозащитники считают, что этот закон сделает невозможным для журналистов и обычных граждан снимать полицейских и фиксировать, например, акты насилия с их стороны.

Как сообщал NEWSONE ранее, люди вышли на улицы в Берлине, чтобы выступить с протестом против ужесточения карантина в Германии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.