В СБУ рассказали, как российские бизнесмены вывели из Украины более 30 млн

Размещено: 12.04.2017
В СБУ рассказали, как российские бизнесмены вывели из Украины более 30 млн

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили схему вывода более 30 миллионов гривен наличных за границу группой компаний-импортеров чая и кофе.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что полученные в результате противоправной схемы денежные средства злоумышленники выводили в теневой оборот, после чего переводили на зарубежные счета.

В пресс-службе СБУ пояснили, что для того "чтобы обойти запрет на ввоз в Украину товаров из РФ (ограничения на поставки кофе и чая составляют не более трех килограммов) и скрыть факт принадлежности к российской бизнес-структуре, злоумышленники перерегистрировали свои фирмы на зарубежную офшорную компанию. Поэтому товары, которые были произведены в России, ввозились в страну под прикрытием иностранного предприятия, которое не подпадает под санкции".

Правоохранители провели обыски в центральном офисе компании в Святошинском районе столицы, на складах в Васильковском и Броварском районах Киевской области, а также в местах проживания директора компании (гражданин РФ) и одного из участников сделки, который снимал наличные с банковских счетов по поручению.

"Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую обналичивание денежных средств в банке, перерегистрацию российских фирм за границей и перечисление на них средств в виде дивидендов, образцы химических добавок для ароматизации чайной и кофейной продукции, компьютерную технику", - говорится в сообщении.
630_400_1491988299-5134 630_400_1491988299-5537 630_400_1491988299-6067

Как сообщал NewsOne, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел запретил использовать в судебных документах словосочетания "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.