В Харькове суд вынес приговор Зайцевой и Дронову по делу о резонансном ДТП на Сумской

Размещено: 26.02.2019
В Харькове суд вынес приговор Зайцевой и Дронову по делу о резонансном ДТП на Сумской Елена Зайцева и Геннадий Дронов. Фото: unn.com.ua

Киевский суд Харькова во вторник, 26 февраля, вынес приговор Алене Зайцевой и Геннадию Дронову по делу о резонансном ДТП на улице Сумской. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Председательствующий судья Виктор Попрас, зачитывая приговор, указал, что Дронов нарушил правила ПДД, пересекая перекресток. При этом он отметил, что Зайцева, двигаясь со скоростью "выше 80 км в час" на красный и желтый цвет, также грубо нарушила правила дорожного движения. Помимо этого в суде зачитали показания свидетелей и огласили результаты экспертиз.

По мнению судьи, к смерти шести человек привели общие действия Дронова и Зайцевой. При этом суд счел, что вина подозреваемых доказана. В то же время для Зайцевой является смягчающим обстоятельством то, что она искренне раскаялась и частично возместила ущерб пострадавшим, а у Дронова смягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, судья постановил полностью удовлетворить гражданские иски и обязал выплатить моральный ущерб пострадавшим и родственникам погибших.

Судья удовлетворит ходатайство прокуратуры и приговорил подозреваемых Алену Зайцеву и Геннадия Дронова к лишению свободы на 10 лет,  а также лишил их права вождения транспортных средств на три года.

Срок отбывания наказания для Дронова считать с 8 ноября 2017 года. До вступления приговора в силу - продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. 

Срок отбывания наказания для Зайцевой считать с 18 октября 2017 года. До вступления приговора в силу - продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО.

Напомним, что 8 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение Lexus 20-летней Елены Зайцевой, который двигался на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомобиля Volkswagen, за рулем которого был 49-летний Геннадий Дронов. После столкновения Lexus вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов.

В результате ДТП на месте происшествия погибли пять человек, еще шестеро попали в больницу. Через неделю, не приходя в сознание, в больнице скончалась шестая жертва - 20-летняя девушка.

Как сообщал NEWSONE ранее, во время оглашения приговора в Киевском суде Харькова Алене Зайцевой стало плохо и ее временно вывели из зала суда.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.