Прямой эфир

В Чили неизвестные напали с ножом на участниц марша за легализацию абортов 

  • Telegram
Размещено: 29.07.2018
Участницы митинга Фото: REUTERS

Неизвестные в масках напали с ножом на трех участниц марша в поддержку бесплатных и легальных абортов в столице Чили - Сантьяго.

Об этом сообщает The Guardian.

Одна женщина получила ножевое ранение в желудок, две другие - в ноги, однако травмы не угрожали их жизни. В инциденте также пострадал полицейский. Ни один подозреваемый не был арестован, участники марша возлагают ответственность на радикалов против абортов.

"Протест начался празднично, но мы почувствовали, как настроение изменилось, когда мы узнали, что группа экстремистов выставила баррикады и разбросала по земле внутренности животных", - сказала член Чилийской организации против насилия в отношении женщин Антония Орельяна.

Немногочисленная группа крайне правых Социальное патриотическое движение взяла на себя ответственность за протест против феминистического марша, однако отказалась от причастности к нападению на его участниц и обвинила в нападении анархо-феминистов.

"Это террористический акт представителей меньшинства, которые хотят нас напугать", - сказала одна из участниц марша.

Аборт считается криминальным актом в каждой латиноамериканской стране за исключением Кубы и Уругвая. Однако в последние месяцы движение за реформы драконовского законодательства в регионе набрало оборотов.

Как сообщал NEWSONE ранее, в мае большая часть жителей Ирландии поддержала либерализацию законодательства относительно запрета абортов в стране. По этому случаю на улицы вышли тысячи людей, обрадованных результатами референдума.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.