Прямой эфир

В Австрии хакеры получили доступ к банковским счетам двух женщин и перевели их деньги в Украину

  • Telegram
Размещено: 08.10.2018
Фото: svopi.ru

Хакеры в Австлии взломали смартфоны двух женщин, получив доступ к хранящихся на них банковским данным. В последствии с каждого банковского счета по несколько тысяч евро было переведено в Украину. 

Об этом сообщается на сайте "Австрийской телерадиокомпании".

"Полиция разыскивает неизвестных преступников, которые взломали два мобильных телефона, чтобы получить данные банковских счетов владельцев. В обоих случаях злоумышленники сняли деньги со счетов и осуществили перевод в Украину", - говорится в сообщении.

Это произошло еще в мае, но о них в полиции только сейчас.

Сначала злоумышленники взломали смартфон 52-летней женщины из Швехата, получив доступ к онлайн-банкингу. Позже с ее счета с помощью сервиса "смарт-деньги" (снятие наличных денег без карточки только путем введения кода) в одном из банкоматов Вены дважды были сняты наличные деньги. Австрийская полиция опубликовала фото девушки, сделанное камерой банкомата во время снятия наличных денег.

Далее с банковского счета были осуществлены два денежных перевода в Украину. По информации полиции, жительница Швехата потеряла четырехзначную сумму в евро.

Австрийская полиция связывает этот инцидент с другим, произошедшим также в мае этого года: у 55-летней жительницы Вены также был взломан смартфон, получен доступ к онлайн-банкингу и в результате переведены деньги в Украину. У женщины также была украдена четырехзначная сумма в евро.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники СБУ пресекли деятельность международного хакерской группировки, которая занималась похищением денег со счетов клиентов более 20 стран мира.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.