Творец легендарного "Спанч Боба" умер от неизлечимой болезни

Размещено: 27.11.2018
Творец легендарного "Спанч Боба" умер от неизлечимой болезни Стивен Хилленберг. Фото: twitter.com

Создатель всемирно известного мультсериала "Спанч Боб" Стивен Хилленберг скончался в США на 58-ом году жизни. Об этом сообщил телеканал Nickelodeon на странице в Twitter.

Так, еще в марте 2017 года известному мультипликатору поставили редкий диагноз — неизлечимый боковой амиотрофический склероз.

Хилленберг в 80-х работал морским биологом, мультипликация была его вторым хобби. В 1996 году Хилленберг развивал идею для нового мультсериала о морских существах.

Он сосредоточился на губке, которую Хилленберг сначала рисовал похожей на морскую губку, но изменил её форму на квадратную, потому что это выглядело забавнее. В 1998 году Хилленберг передал права на показ первой серии Help Wanted каналу Nickelodeon.

Главного персонажа изначально назвали Sponge Boy, но так как это имя было защищено авторским правом, Стивен заменил его на Sponge Bob.

Как сообщал NEWSONE ранее, трагедия случилась в семье популярной американской телеведущей Опры Уинфри. На 84-ом году жизни скончалась мать знаменитости Вернита Ли.