Прямой эфир

Цветение воды и постоянные дожди: эксперты порекомендовали не купаться на пляжах Киева

  • Telegram
Размещено: 15.07.2019
Киевский пляж. Фото: wikipedia.org

Река Днепр в Киеве сильно позеленела из-за ежедневных сбросов воды в Киевском водохранилище. Об этом сообщает Сегодня.

Так, киевляне массово начали жаловаться, что Днепр в пределах Киева сильно позеленел, а на поверхности у берегов появились желеобразные пятна.

"Гулял у пешеходного моста на Трухановом и ужаснулся. Вода на берегу напоминает зеленый густой кисель. Раньше такого никогда не видел", - рассказал киевлянин Игорь Марченко.

В коммунальном предприятии "Плесо" заверили, что ситуация не чрезвычайная. В этом якобы виноваты зеленые водоросли, которые попадают в Днепр после ежедневных сбросов воды в Киевском водохранилище.

"Это сезонная проблема. Такое происходит каждое лето. В районе Вышгорода вода на море сильно цветет. Когда ее сбрасывают, зеленые пятна "дрейфуют" вниз по течению Днепра, в пределы столицы, а потом и дальше", - рассказали в "Плесо".

Однако другие эксперты назвали более глобальные причины позеленения воды в Днепре.

"С каждым годом ситуация с состоянием воды в Днепре ухудшается. Туда попадают вредные химвещества из городских ливневок, есть факты незаконного сброса отходов. Оказывает влияние и активная сельхоздеятельность возле малых рек, от которых питается Днепр", - сказал глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков.

По его словам, зеленые водоросли несут смертельную угрозу днепровской фауне. Поскольку из-за них может погибнуть малек рыбы, который питается на мелководье. Для того чтобы исправить ситуацию, нужен контроль за стоками.

Отметим, что эксперты попросили не купаться на всех столичных пляжах из-за цветения воды и постоянных дождей. 

В свою очередь, представители Киевводоканала заверили, что цветение воды не влияет на воду в кранах. Она соответствует всем нормам, поскольку ежедневно проходит очистку.

Как сообщал NEWSONE ранее, на одесские пляжы выбросило нефтепродукты.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.