Прямой эфир

Стало известно, сколько раз нападали на журналистов в сентябре: список

  • Telegram
Размещено: 02.10.2018
Нападение на журналиста. Фото: golos.ua

Семь нападений с применением силы было совершено в Украине в течение сентября 2018 года, при этом в шести случаях подвергались опасности женщины.

Об этом заявили в пресс-службе Национального союза журналистов Украины (НСЖУ).

Такие данные были собраны после ежемесячного мониторинга НСЖУ "Индекс физической безопасности журналистов Украины" совместно с партнерскими общественными организациями.

Известно, что нападения на работников СМИ происходили в Киеве - сразу два случая, в Николаевской и Днепропетровской областях - также по два случая в каждой, и в Ровенской области - один инцидент.

Так, в течение сентября произошли конфликты с такими журналистами:

  1. Николай Попов, редактор интернет-издания "Мой город", г. Николаев. 8 сентября в одном из развлекательных заведений Николаева депутат Новоодесского райсовета с товарищем напал на главного редактора интернет-издания.
  2. Кристина Кришиха, Александр Полодюк, корреспондент и оператор информационного портала "Стоп коррупции", г. Киев. 11 сентября съемочную группу "Стоп коррупци" 8 часов держали в заложниках работники аграрной компании в селе Лидиевка Николаевской области. Во время схватки с руководителем предприятия, журналистка порвала сумку. Оператора крестьяне затравили. Кроме того, поврежден квадрокоптер "СтопКору".
  3. Светлана Федик, корреспондент телеканала "112 Украина", г. Киев. 13 сентября в Верхнеднепровске (Днепропетровская обл.) во время журналистского расследования в психоневрологическом интернате директор заведения ударил девушку кулаком в лицо. Досталось и оператору Светланы, которого били сразу несколько работников интерната.
  4. София Скиба, редактор сайта "Первый Криворожский", г. Кривой Рог. 15 сентября предприниматель напал на редактора сайта во время съемок митинга против незаконной постройки теплиц. Полицией возбуждено уголовное производство по части первой статьи 171 "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
  5. Дарина Билера, корреспондент телеканала NEWSONE, м. Киев. 17 сентября во время штурма Генпрокуратуры совершено нападение на Билеру. Девушку атаковали националисты и радикально настроенные люди, которые пытались забрать у корреспондента микрофон, оскорбляли ее и всячески мешали во время прямого включения, забросали яйцами и ударили в голову.
  6. Екатерина Курбатова, региональный корреспондент национального телеканала ICTV, г. Луцк. 28 сентября вблизи села Каменное-Случанское Ровенской области во время проезда к месту незаконной добычи янтаря, дорогу журналистам заблокировал автомобиль. Журналистам угрожали, пытались вырвать камеру, разбили лобовое стекло их авто.
  7. Юлия Гунько, журналист программы журналистских расследований "Больше чем правда" телеканала ICTV, г. Киев. 29 сентября во время ночного рейда с общественными активистами и полицией на Юлию и оператора напала группа молодых людей навеселе. Сперва в съемочной группе пытались вырвать технику, били по рукам и угрожали, затем журналистку ударили кулаком в лицо.

В НСЖУ призвали правоохранителей проводить оперативные и эффективные расследования нападений, чтобы как можно скорее остановить волну физической агрессии в сторону работников СМИ.

"На фоне системной безнаказанности, в обществе ширится опасный прецедент - с кулаками бросаться на "неудобных" журналистов. И что вообще возмутительно и такого в Украине никогда не было - массово применяется сила против журналисток!" - отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Отметим, только с начала 2018 года в Украине было зафиксировано 64 инцидента проявления физической агрессии к журналистам.

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители открыли уголовное производство из-за нападения на журналистку программы "Надзвичайні новини" канала ICTV Юлию Гунько. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.