Совсем юные ребята: Матиос обнародовал ужасающую статистику самоубийств среди военных

Размещено: 26.02.2018
Совсем юные ребята: Матиос обнародовал ужасающую статистику самоубийств среди военных

Количество военнослужащих, которые покончили с собой всего за два месяца с начала 2018 года, достигло 16 человек. С таким заявлением выступил заместитель генерального прокурора - Главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Так, в своем Facebook он опубликовал данные, где указаны небоевые потери среди украинских военных.

"За два месяца текущего года по два суицида в неделю (16 погибших от суицида) - эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований бесстрастные как никто. Горе и слезы родителей. Большинство самоубийц - совсем юные ребята 1995-1998 годов рождения. Вот такая ужасная правда, и данные о самоубийствах не являются и не могут быть тайными", - написал он.

Матиос отметил, что прокуратура занимается вопросом введения процесса по выявлению посттравматического синдрома и предотвращению случаев самоубийств среди бывших и действующих участников АТО.

По его словам, из 313 тысяч участников АТО уже 518 совершили самоубийства. При этом никто не берется учитывать, сколько ими совершено преступлений на основании посттравматического синдрома.

"Прохождение участниками АТО психологической реабилитации является обязательным, однако в 2017 году уровень их обеспечения такой услугой со стороны государства составил лишь 0,1% от общего количества. Должен кричать о том, что в феврале 2017-го региональные органы социальной защиты населения прекратили мероприятия по психологической реабилитации участников АТО, а потому соответственно было уменьшено государственное финансирование в этом направлении с 49,9 миллиона гривен до 21,9 миллиона гривен (или на 56,1%). Также должен констатировать, что Государственным бюджетом Украины в 2018 году на указанные цели по сравнению с 2016 - 2017 годами увеличено финансирование и предусмотрено 109 миллионов гривен", - указал прокурор.

Матиос назвал катастрофической ситуацию с состоянием работы уполномоченных органов соцзащиты и здравоохранения по вопросам реабилитации и профилактики ПТРС среди тех, кто прошел гибридную войну.

"Поэтому я был вынужден немедленно поручить военным прокурорам регионов и сил АТО тщательно исследовать (не имея таких полномочий, которые не предусмотрены в Законе Украины "О прокуратуре") проблему обеспечения психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО за счет бюджетных средств", - добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, начальник Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олег Грунтковский заявил, что количество преступлений и происшествий в Вооруженных силах Украины уменьшилось на 41% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.