СМИ: Филарет пропустил интронизацию Епифания, так как врачи запретили ему покидать больницу

Размещено: 03.02.2019
СМИ: Филарет пропустил интронизацию Епифания, так как врачи запретили ему покидать больницу Патриарх Филарет. Фото: unian.net

Почетный патриарх автокефальной Украинской православной церкви Филарет госпитализирован в связи с ухудшением состояния здоровья. Об этом написала журналистка Соня Кошкина в своем Telegram-канале.

По словам журналистки, самочувствие пожилого патриарха ухудшилось в понедельник, 28 января.

"Повысилось давление, возрос пульс и врачи приняли решение забрать пациента в Феофанию, запретив покидать больницу в ближайшие дни", - рассказала она.

Кроме того, Кошкина проинформировала, что состояние 90-летнего Филарета стабильное, и вскоре он "должен пойти на поправку".

Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий в эфире одного из украинских телеканалов рассказал, что в письменном поздравлении, которое зачитали в конце церемонии интронизации, Филарет "поздравляет Блаженнейшего митрополита Епифания и говорит о тех обязанностях, которые ложатся на предстоятеля Украинской церкви".

Как сообщал NEWSONE ранее, в воскресенье, 3 февраля, в Софии Киевской прошла интронизация митрополита Епифания, предстоятеля автокефальной Украинской православной церкви. Патриарх Филарет не присутствовал на церемонии из-за плохого самочувствия.