Прокуратура: Сотрудники "Виктории" полчаса пытались самостоятельно ликвидировать огонь

Размещено: 26.09.2017
Прокуратура: Сотрудники "Виктории" полчаса пытались самостоятельно ликвидировать огонь

Прокуратура Одесской области считает, что руководство сгоревшего лагеря "Виктория" пыталось потушить огонь самостоятельно. 

Об этом информирует 368.media.

Из материалов уголовного дела следует, что прокуратура, совместно с полицией, расследует дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников Киевского райотдела ГСЧС. Также указан факт о вине чиновников органов местного управления, которые привели к гибели троих детей. 

В обнародованном определении суда прямо указано, что возгорание началось 15 сентября приблизительно в 23:00. В течении получаса работники лагеря пытались тушить огонь собственноручно. Они потерпели неудачи в ликвидации пожара и в 23:30 вызвали сотрудников пожарной службы. 

Согласно протоколу, звонок на "101" поступил в 23:34. 

Пожарные смогли локализировать огонь около 01:10 16 сентября, а полностью потушить пожар удалось спустя еще 44 минуты. 

В полицию первые звонки стали поступать раньше этого времени. Предполагается, что пожар мог начаться около 22:40. Пожарным звонили как дети, так и их родители. 

В тени остается и заявление министра Геннадия Зубко, который сказал, что пожар началася в 22:30, а в ГСЧС узнали об этом только спустя полчаса из-за "неработающей пожарной сигнализации". 

Как сообщал NewsOne, смерть трех детей, заживо сгоревших в пожаре в детском лагере "Виктория", можно было предотвратить с помощью работающей сигнализации, техобслуживание которой стоит полторы тысячи гривен в месяц. 

Ранее полиция назвала вероятные причины пожара в детском лагере, среди которых поджог, нарушение правил пожарной безопасности и возгорание приборов. 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.