"Поставили на колени и убили": полиция задержала подозреваемых в убийстве семьи кума Януковича

Размещено: 15.02.2018
"Поставили на колени и убили": полиция задержала подозреваемых в убийстве семьи кума Януковича

Полиция задержала трех человек, которых подозревают в совершении жестокого убийства семьи предпринимателей в поселке Великая Новоселка Донецкой области. Об этом сообщается на официальном сайте Национальной полиции.

6 декабря 2017 года тела 56-летнего мужчины, его 46-летней жены и 23-летнего сына с признаками насильственной смерти и следами пыток были обнаружены в собственном доме семьи. В СМИ сообщили, что убитые приходятся близкими родственниками Валерию Шире, который является кумом Виктора Януковича. 

15 февраля был задержан последний подозреваемый - он скрывался в садовом товариществе на территории Киева. Двое непосредственных исполнителей обнаружены в Мариуполе и Великой Новоселке в Донецкой области. Во время обысков у них изъяты вещественные доказательства, а также арсенал нелегального оружия: ружье, противотанковый гранатомет, 14 гранат и патроны.

Вячеслав Аброськин сообщил, что все задержанные участвовали в боевых действиях в АТО и являются активными участниками общественной организации "Внутренний корпус Батальон Донбасс". По версии следствия, преступники жестоко расправились с семьей предпринимателей ради наживы - накануне жертвы получили 40 тысяч гривен.

"За 20 лет службы в уголовном розыске и последние три года своей службы в охваченной войной Донецкой области я до этого не видел, чтобы преступники так издевались над мирными жителями нашей страны. Их трудно назвать просто преступниками, это отбросы. Пострадавших убивали зверски, как скот. Поставили на колени всех троих, заставили читать молитву и по очереди, на глазах друг друга, убивали. Это стало известно из начальных показаний задержанных", - рассказал Аброськин.

По факту возбуждено уголовное производство по п.1, п.6 ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) и ч.4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал NEWSONE, жена убила своего мужа в селе Великополовецком Сквирского района Киевской области и попыталась представить полицейским версию о его самоубийстве.