Полиция Киева разоблачила схему хищений из бюджета на строительстве футбольных полей

Размещено: 25.03.2020
Полиция Киева разоблачила схему хищений из бюджета на строительстве футбольных полей Футбольное поле. Фото: informkiev.com

Подрядчик закупил искусственное покрытие для 66 футбольных полей в Киеве по завышенной цене и только у одной компании.

Эти действия нанесли местному и государственному бюджетам убытки в размере 9,4 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

Преступную схему по хищению средств раскрыли полицейские совместно с прокурорами. Оказалось, что в 2017 году из бюджета на финансирование строительства футбольных полей с искусственным покрытием выделили средства.

Однако стоимость самого покрытия для полей была завышена на 30%. При этом право поставлять штучное покрытие для всех 66 киевских полей предоставили только одной компании. Такие действия привели к тому, что бюджет потерял больше 9,4 млн гривен.

По данному факту открыто уголовное дело по ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст.366 (служебная подделка). О подозрении сообщили главе компании-производителя покрытия для полей. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители разоблачили схему хищений в авиаперевозках, по которой злоумышленники успели заработать более 30 миллионов гривен.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.