Прямой эфир

ООН: Конфликт на востоке Украины является одним из самых смертоносных в Европе со времен Второй мировой войны

  • Telegram
Размещено: 01.02.2018
ООН: Конфликт на востоке Украины является одним из самых смертоносных в Европе со времен Второй мировой войны

Конфликт на востоке Украины стал одним из самых кровопролитных в Европе со времени окончания Второй мировой войны. Об этом идет речь в докладе Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. 

Количество жертв противостояния между Киевом и боевиками "Л/ДНР" продолжает расти. По данным ООН, в декабре прошлого года на Донбассе были убиты семь мирных жителей, 32 получили ранения.

"Это на 56% больше по сравнению с ноябрем, когда были убиты пять гражданских лиц и еще 20 получили ранения. Число жертв среди мирных жителей в декабре также стало самым высоким с августа 2017 года, когда погибли или получили ранения 42 гражданских", - говорится в документе. 

По информации УКГВ, основной причиной гибели людей за последний месяц были обстрелы. Также мирные жители попадали под перекрестный огонь и подрывались на минах. 

Кроме того, гуманитарное управление ООН назвало 2017 год "одним из самых смертоносных" для мирных жителей восточной Украины. По оценкам ООН, за 12 месяцев были убиты 105 человек и 486 получили ранения. В совокупности это на 6% больше, чем в 2016-м. 

Как сообщал NEWSONE ранее, СММ ОБСЕ зафиксировала на 70% больше случаев нарушения режима тишины на Донбассе.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.