На Донбассе депутат продал оборудование в ОРДЛО на сумму более 50 млн грн

Размещено: 28.06.2019
На Донбассе депутат продал оборудование в ОРДЛО на сумму более 50 млн грн Деньги. Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили деятельность преступной группировки, которая организовывала поставку промышленного оборудования для угольных шахт на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, депутат Донецкого областного совета и другие чиновники переправили в ОРДЛО оборудование на общую сумму более 50 млн грн. 

По данным СБУ, промышленное оборудование доставляли на угледобывающие предприятия, расположенные на неподконтрольных Киеву территориях. После пересечения российско-украинской границы продукция по схеме "прерванного транзита" доставлялась на территорию Донецкой области для использования на "национализированных" предприятиях.

"Полученные средства направлялись как на финансирование "учреждений "ДНР", в частности силового блока, так и на другие меры для удержания захваченных территорий Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ во время обысков в предприятии и по месту жительства злоумышленников изъяли документы, электронные носители информации и черновики, содержащие данные с подтверждением осуществления сделки.

"Также изъяты взрывные устройства и более 500 тыс. грн", - добавили в СБУ.

Правоохранители объявили депутату подозрение в спонсировании терроризма.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении другим двум участникам и избрании им меры пресечения.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли преступную группировку, которая поставляла продукты питания на оккупированные территории Донбасса. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.