Аваков заявил,что уже треть кандидатов в президенты Украины попросили обеспечить им полицейскую охрану

Размещено: 07.02.2019
Аваков заявил,что уже треть кандидатов в президенты Украины попросили обеспечить им полицейскую охрану Арсен Аваков. Фото: rbc.ua

Охрану попросили 11 кандидатов в президенты Украины. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, передает Укринформ.

"Сейчас каждый кандидат в президенты имеет от нас предложение (я много раз говорил об этом публично), имеет возможность обратиться в Национальную полицию, чтобы получить полицейскую охрану для реализации своих полномочий кандидата в президенты. Таких людей уже 11, воспользовавшихся этим предложением", - сказал Аваков.

Однако имена кандидатов, которые попросили охрану в агентстве, не называют.

Аваков также подчеркнул, что общественные и парамилитарные группировки не могут подменять силовые функции, которые имеются у Нацполиции и Нацгвардии.

"Мы будем жестко это все прекращать. Да, к сожалению, у нас есть случаи, когда группы молодых людей, в той или иной степени организованные, сопровождают туры кандидатов в президенты", - дополнил министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, Александра Вилкула облили зеленкой в Бердянске. Известно, что он с охраной хотел войти в здание, где должна была состояться встреча с избирателями, но вход перекрыли неизвестные люди, настроенные агрессивно.