Прямой эфир

Квартира от государства: у кого есть шанс получить и как правильно оформить документы

  • Telegram
Размещено: 24.10.2018
Квартира от государства: у кого есть шанс получить и как правильно оформить документы

Приобрести жилье в новострое мало кому по карману в Украине, особенно если речь идет о малоимущих или молодежи. А рассрочка от застройщика либо кредиты от банков редко могут помочь в этом. В таком случае на помощь приходят жилищные программы от государства, в рамках которых оно помогает гражданам купить жилье.

Редакция NEWSONE.uа заинтересовалась вопросом, есть ли в Украине подобные субсидированные программы. Мы поговорили с главой правления Госмолодежьжилье Сергеем Комнатным и узнали что нужно, чтобы получить квартиру, какие нововведения были внесены в закон и упростили получение жилья, как зарегистрироваться для участия в программе и какие условия для выплат.

Благодаря каким существующим программам в Госмолодежьжилье украинцы могут получить квартиры?

- Остановимся на двух базовых программах, которые действуют у нас в стране. Стоит отметить, что в течение жизни можно воспользоваться только одной из них. Это государственная программа обеспечения молодежи жильем и программа “Доступное жилье”.

Какие условия у этих программ?

- Так называемая молодежная программа имеет возрастные ограничения и соответствующие льготы при рождении детей. Ею могут воспользоваться только граждане, находящиеся на квартирном учете и до 36 полных лет. Такой возраст определяется законом “О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине” № 2998.

Программа предусматривает кредит со льготной процентной ставкой в 3 % годовых для семьи, у которой нет детей. Если в семье, есть хотя бы один ребенок, то процентная ставка приравнивается к нулю. Второй и третий ребенок - по 25 % от тела кредита погашаются за счет того бюджета, с которого выдан кредит. По состоянию на осень 2018 года, в очереди на получение льготного кредита находится более 11 тыс. молодых семей. Всего с 2010 года выдано более 16 тыс. кредитов.

Что касается финансирования программы, то его обеспечивает общий фонд госбюджета. К сожалению, последние два года оно отсутствует, и поэтому осуществляется за счет специального фонда госбюджета, а также местных бюджетов многих регионов страны.

Что ж, в таком случае, более подробно остановимся на второй - программа строительства доступного жилья. Какие условия здесь?

- В народе раньше ее называли "70 на 30", а сейчас это еще и "50 на 50". Программа не имеет возрастных ограничений и предусматривает уплату за счет бюджета некоторой части от стоимости жилья.

В прошлом году мы модернизировали эту программу, внеся изменения в закон. Для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, ничего не поменялось, - 70% на 30%, последние из которых оплачивает государство. А вот изменения коснулись внутренних переселенцев и участников АТО, где 50 % платит государство, а еще 50 % вносит гражданин.

Какие еще изменения были внесены правительством 10 октября 2018 года?

- Изменения коснулись права на отчуждение и выбора объекта, в котором будет приобретено жилье, дохода участника программы, ограничения стоимости квадратного метра и другие. Более детально их можно изучить на инфографике.

 

Кто же имеет право на получение такой господдержки?

- К участию в программе допускаются граждане, которые:

  • находятся на квартирном учете;
  • не имеют в собственности жилья вообще;
  • владеют жильем, но на каждого члена семьи приходится меньше 13,65 кв. м.

Условия должны соответствовать хотя бы одному из вышеперечисленных пунктов и быть такими не менее 3 лет.

  • А также, семьи, у которых средний доход не превышает трехкратный размер средней заработной платы в соответствующем регионе.

Например, средняя зарплата по Украине составляет 8 550 грн * 3 = 25 650 грн. То есть если в семье на каждого члена доход будет превышать 25 650 грн в месяц, то такие семьи не смогут принять участие в программе.

Сколько украинцев уже стали участниками этой программы?

- Начиная с 2010 года, уже более 15 тыс. граждан, а именно 4 тыс. семей, решили свой жилищный вопрос благодаря этому механизму. Но стоит учитывать, что например в 2015-2016 годах государство не обеспечило финансирование программы. На данный момент более 8 500 семей ожидают своей очереди, из которых 3 700 - зарегистрировались онлайн через сайты региональных управлений Фонда за 2018 год. Из этих 8 500 - около 70 % составляют внутренне перемещенные лица, а порядка 16 %  - участники боевых действий на востоке Украины.

Читайте также - Киевская недвижимость "щупает дно": что ждет цены на жилье в 2018 году

Какие документы необходимо собрать?

- Подчеркну, что перечень для обеих программ очень похожий. Во-первых, понадобятся документы, подтверждающие, что гражданин нуждается в улучшении жилищных условий.

Если он состоит на квартирном учете, то в органах местного самоуправления нужно взять справку об этом. Однако для участия в программе "Доступное жилье" не обязательно становиться на учет, достаточно не иметь в собственности жилья. В таком случае понадобится выписка из Единого реестра недвижимости, о том, что у человека нет и не было в течение последних 3 лет собственного жилья. Либо же его площадь не превышает 13,65 кв. метра на каждого члена семьи. Стоит отметить, что учитывается только то жилье, которое есть у человека на территории, контролируемой украинской властью.

Во-вторых, документы о платежеспособности. В программе молодежного кредитования они нам нужны для того, чтобы понять, сможет ли участник выплачивать кредит. А в программе "Доступное жилье" нам понадобятся справки о доходах всех работающих членов семьи, чтобы проанализировать их состоятельность и не допустить к участию в программе богатых людей. Нам нужно узнать, не превышает ли доход каждого из них трехкратный размер средней зарплаты.

В-третьих, паспорта и идентификационные коды членов семьи, документы, подтверждающие родство, свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

Если участие в программе принимают семьи-переселенцы, необходима выписка об этом из реестра от Минсоцполитики. А участникам боевых действий нужно предоставить соответствующее удостоверение.

Как зарегистрироваться и стать в очередь для участия в программе "Доступное жилье"?

- Для начала, нужно перейти на сайт Госмолодежьжилье или региональных управлений и заполнить заявление-анкету для участия в программе. Если гражданин не имеет доступа к интернету, он может принести заявление непосредственно в офис регионального управления. Но, как показала практика, 90 % желающих регистрируются онлайн.

После регистрации человек попадает в открытый реестр граждан, которые претендуют на получение господдержки. В этом списке каждый может проследить свое место в очереди, а также кому предоставили государственную поддержку, а кому отказали.

Когда подошла очередь, представитель Госмолодежьжилье приглашает этого гражданина или семью со всеми вышеуказанными документами. Обязательно нужны оригиналы.

Есть ли ограничения для участников в выборе застроек, где покупать квартиру?

- Ограничение только одно - стоимость квадратного метра. Невозможно за ​​счет государственной программы взять дорогие элитные апартаменты где-то на Печерске. Ценовая политика позволяет приобрести доступное, но тем не менее достойное жилье.

Цена квадратного метра жилья не должна превышать предельную стоимость, которая установлена в этом регионе. Она рассчитывается в соответствии с опосредованной стоимостью, которая устанавливается Минрегионом ежеквартально, умноженной на коэффициент этой области. Механизм уже был испытан в других программах Минрегиона. К примеру, если это Киев - не выше 22 600 грн за кв. м., Винница - не выше 16 146 грн, Одесса - не выше 18 728 грн. за кв. м.

Какие критерии к застройщику?

- Критерии отбора очень простые как к застройщику, так и к объекту. Грубо говоря, застройщик должен вести законное строительство: иметь разрешения, лицензии, правоотношения по земельному участку, а также срок строительства с момента подписания договора не должен превышать 12 месяцев.

А что касается банка для оплаты - выбор также свободный?

- Да, каждый участник должен сам выбрать банк, в котором откроет счет для обслуживания. На этот банковский счет он положит свои деньги, а также в установленный срок будут зачислены средства от государства.

Читайте также - Заработать на квартиру: какой должна быть зарплата, чтобы купить жилье в Киеве

После того как гражданин выбрал жилье и банк, что дальше?

- Он должен взять у застройщика документы, которые подтверждают, что объект соответствует критериям программы, и принести их нам. Мы формируем перечень граждан, на которых у нас хватит средств и подаем его на комиссию Минрегиона. Они сверяют, был ли этот человек следующий в списке, соответствует ли он критериям, проверяют правильность начисления государственной поддержки.

После утверждения протокола комиссии, Госмолодежьжилье составляет договор с участником программы об управлении средствами, согласно которому семье или одинокому гражданину зачисляются средства государственного бюджета на счет и он уже финансирует строительство.

Участник программы может инвестировать только в объекты, которые строятся?

- С недавних пор, нет. Теперь в рамках программы строительства доступного жилья участники могут предлагать нам объекты, которые уже введены в эксплуатацию. Однако это должен быть первичный рынок, то есть жилье можно приобрести только у застройщика.

Украинская недвижимость постоянно растет в цене. Кто должен будет оплатить разницу, если квартира вдруг подорожает за время, пока ведется строительство?

- Юридических оснований повышать цену у застройщика нет. Мы предоставляем государственную поддержку и гражданин вносит средства со своей стороны, выплачивая их застройщику сразу. Повышение цены возможно только тогда, если об этом говорится в договоре. В подобном случае, мы не сможем доплатить разницу за счет государственной поддержки. Со своей стороны, мы не рекомендуем подписывать подобные соглашения.

Запрещено ли продавать жилье, полученное в рамках программы?

- Нет, это не запрещено. Тем не менее, если участник решил продать полученное жилье в течение трех лет после покупки, ему придется вернуть бюджетные средства государству. По истечении трех лет это ограничение снимается и гражданин вправе сам распоряжаться этой недвижимостью.

Будете ли вы контролировать продажи до истечения трех лет?

- Согласно договору с нами, гражданин обязан все три года подтверждать права собственности, предоставляя нам документы. Кроме того, мы будем автоматически мониторить собственника в открытом Реестре недвижимого имущества (прим. ред. - kap.minjust.gov.ua). В случае, если три года не прошло, и гражданин решил, например, продать имущество, и при этом он отказывается возвращать бюджетные средства, - он будет привлечен к уголовной или административной ответственности. Таких прецедентов пока не было, поэтому, к какой именно ответственности привлекут, будут решать правоохранители.

А могут ли участники отказаться от предоставленного в рамках программы жилья, а вместо него попросить деньги?

- Нет, это непредусмотрено. В силу того, что главная цель программы - все же обеспечить украинцев жильем, а не улучшить их финансовое положение.

А могут ли участники программы рассчитываться за квартиру кредитными деньгами?

- Этот вопрос чрезвычайно актуален для многих украинцев, не у всех есть 50 % или 70 % стоимости. Поэтому мы подписали меморандумы с двумя банками. Участники, которым не хватает средств для оплаты жилья по программе, смогут взять кредит в банке. Проблема только в том, что кредит нужно брать на условиях банка, по процентной ставке, которая есть сегодня на рынке. Учитывая то, что учетная ставка Нацбанка высока и составляет на данный момент 18%, кредиты будут выдаваться не ниже, чем под 22-23% годовых. Это является большой проблемой для ипотечного кредитования в Украине.

Известно ли вам уже, сколько правительство планирует выделить средств для программы "Доступное жилье" на 2019 год? И сколько было в 2018 году?

- В этом году в госбюджете на программу предусмотрено 100 млн грн. После их получения планируем без задержек освоить эти средства. Ведь люди ждут почти год из-за длительных бюрократических процедур. В проекте же бюджета на 2019 год мы заявили 1 млрд грн, это бы позволило нам обеспечить жильем около 3 тыс. семей. Но, к сожалению, нам утвердили на эту программу только десятую часть - 100 млн грн, соответственно лишь около 300 семей смогут решить свой жилищный вопрос.

Анастасия Пасичная

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.