В МИД Украины раскритиковали Россию за решение суда по "делу Хизб ут-Тахрир"

Фигуранты "дела Хизб ут-Тахрир". Фото: rferl.org

Приговор Северо-Кавказского окружного военного суда Российской Федерации в отношении фигурантов дела Хизб ут-Тахрир" является неправомерным. Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве указали, что решение суда подтверждает использование законодательства Россией для политических репрессий в отношении крымскотатарского народа. Действия РФ уже осудили в резолюции о нарушении прав человека в Крыму, которую одобрили в Генеральной ассамблеи ООН 22 декабря.

"Украина не будет молча наблюдать за этой практикой РФ, и в дальнейшем будет использовать все возможные политико-дипломатические рычаги для освобождения своих сограждан", - отметили в МИД.

Также в ведомстве призвали мировое сообщество усилить давление на Россию, чтобы она прекратила нарушать права человека в аннексированном Крыму и освободила граждан Украины, которых  незаконно удерживает.

Как сообщал NEWSONE ранее, суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговоры фигурантам "дела Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметова, Руслану Абильтарову, Энверу Мамутова и Зеври Абсеитову

COPYRIGHT © - NEWSONE.UA, 2010-2018.
При использовании материалов сайта, программ или прямых эфиров обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на newsone.ua в первом абзаце новости.