Создатели сериала "Чернобыль" ответили на обвинения в плагиате

Кадр из сериала Чернобыль

Телеканал HBO на днях опубликовал трейлер пятой серии мини-сериала "Чернобыль". Вокруг телешоу уже успел разгореться скандал - после выхода 4 серии "Чернобыля" зрители заметили совпадения в сценарии с сюжетом пьесы украинско-немецкого драматурга Павла Арье. Журналист издания The Village на своей странице в Twitter обратился к создателям сериала с вопросом касательно плагиата, передает Сегодня.

Один из создателей сериала "Чернобыль" ответил на запрос журналиста. Так, сценарист Крейг Мезин заявил, что никогда не слышал о творчестве Павла Арье и вдохновился картиной из другого произведения.

"Я никогда не читал произведений и не видел постановок Павла Арье, не слышал я и о "Бабе Присе". На эту сцену меня вдохновил момент, описанный в "Голосах Чернобыля" (книга Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва: хроника будущего" – ред.), в котором женщина продолжает доить корову, а солдат – выливать молоко. Впрочем, ее речь – исключительно моя", – заявил Мезин.

Как сообщал NEWSONE ранее, телеканал HBO без разрешения использовал часть произведения украинского драматурга-современника Павла Арье в новом сериале "Чернобыль". 

COPYRIGHT © - NEWSONE.UA, 2010-2019.
При использовании материалов сайта, программ или прямых эфиров обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка на newsone.ua в первом абзаце новости.