SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников и потеряла ступень ракеты

  • Telegram
Размещено: 17.02.2020
Компания SpaceX. Фото: Associated Press

Американская компания SpaceX запустила в понедельник, 17 февраля, тяжелую ракету-носитель Falcon 9 с 60 мини-спутниками для дальнейшего развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Отмечается, что при запуске была утеряна первая ступень ракеты.

"Запуск двухступенчатой ракеты был осуществлен в 10:05 по времени Восточного побережья США (17:05 по Киеву - ред) с 40-го стартового комплекса на космодроме NASA на мысе Канаверал во Флориде", - говорится в сообщении.

По данным компании, число микроспутников на орбите в рамках развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink доведено до 300.

"Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 использовалась уже в четвертый раз. Через 8 минут и 24 секунды после старта она должна была в автоматическом режиме совершить мягкую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане примерно в 630 км от космодрома на мысе Канаверал. Однако в этот раз ступень упала в океан. На обнародованном видео с платформы видно, как рядом с ней появляется дым", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава компании SpaceX Илон Маск начал обсуждение вопроса запуска электропикапа Tesla Cybertruck в космос среди пользователей Twitter.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.