В Харькове сурок Тимка предрек приближение весны

  • Telegram
Размещено: 02.02.2021
24tv.ua

Харьковский сурок Тимка III, который ежегодно предсказывает, когда наступит весна, спрогнозировал смену поры года уже через шесть недель. Об этом сообщает Depo.Харьков.

Тимку III разбудили во вторник, 2 февраля – День сурка, который отмечают в ряде стран по всему миру – на биостанции Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, что в поселке Гайдары Харьковской области.

Сурок не увидел своей тени после пробуждения, поскольку день был пасмурный. По традиции это значит, что весна в этом году будет ранняя.

"Это не значит, что сейчас, через неделю, а шесть недель нужно будет подождать", – сказала смотрительница Тимки III Надежда Токарная.

Отметим, что День сурка – традиционный праздник, который преимущественно отмечают в США и Канаде. Однако он также имеет большую популярность и в других странах. В этот день обязательно нужно проследить за сурком, вылезающим из своей норы, который предскажет о близости наступления весны. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день даже проводят фестивали, посвященные местным суркам.

Как сообщал NEWSONE ранее, метеоролог предсказала существенные изменения климата в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.