Ученые рассказали, когда полностью восстановится озоновый слой планеты

  • Telegram
Размещено: 02.04.2020
Озоновый слой. Фото: militaryarms.ru

Ученые заявляют, что озоновый слой над Антарктидой практически полностью восстановился, и таким образом, фактически остановил большинство тревожных изменений в атмосфере Южного полушария.

Об этом пишет научный журнал Nature.

"Погодные полосы", которые переносят холодные фронты, сужаются до южного полюса, и именно поэтому в Южной Австралии за последние тридцать лет количество осадков уменьшилось", - рассказал химик-органик из Мельбурнского университета Ян Рей.

Это связано с тем, что истощение озонового слоя стало причиной смещения высоких воздушных течений на юг. Таким образом произошли изменения в характере осадков и, вероятно, в океанских течениях.

Однако по мнению ученых, нынешнее восстановление озонового слоя всего лишь поставило на паузу предстоящие изменения, вероятнее всего циркуляция потоков возобновится.

Как рассказали науковеды, защитный слой планеты восстанавливается со скоростью 1-3% в год. В том случае, если выбросы углекислого газа начнут падать и далее, то слой Северного полушария полностью восстановится до 2030-го, Южного полушария - до 2050-го, а полярных регионов - до 2060 года.

При этом в Организации Объединенных Наций считают, что восстановлению озонового слоя поспособствовал запрет на использование разрушающих его газов.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Кривом Роге будет создано новое ведомство под названием "Офис контроля выбросов в атмосферу".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.