Рада поддержала законопроект, который введет новые правила сдачи донорской крови

  • Telegram
Размещено: 30.09.2020
Донор. Фото: segodnya.ua

Народные депутаты поддержали законопроект №3648 "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови", отменив таким образом действие предыдущего закона "О донорстве крови и ее компонентов" и вводит новые ключевые положения.

Об этом свидетельствуют данные с сайта Верховной Рады.

В частности новый документ предусматривает, что в Украине будет создано орган по лицензированию деятельности субъектов системы крови, контроля за их деятельностью в части соблюдения требований безопасности и качества донорской крови и компонентов крови. Кроме этого будет установлено требование и стандарты к безопасности качества донорской крови и компонентов крови.

Кроме этого планируют:

  • пересмотреть систему льгот для доноров для устранения неработающих устаревших льгот и приведения системы в соответствие с требованиями европейского регулирования, которая предполагает уход от выплаты донорам денежной компенсации или ее эквивалентов и построение системы крови на основе мотивации доноров к добровольным бесплатным донациям;
  • создать Национальный реестр доноров крови или компонентов крови, а также лиц, которые не могут быть донорами с его интеграцией в общую электронную систему медпространства eHealth;
  • пересмотрят правовое регулирование системы крови, чтобы привлечь инвестиции и открыть сферу для частников с обязательным сохранением госконтроля за донорской кровью, ее компонентами и препаратами как стратегическими ресурсами национальной системы здравоохранения.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об уголовной ответственности за угон машин.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.