Медведчук вместе с нардепами от Оппозиционной платформы – За жизнь возложил цветы к памятнику генералу Ватутину в Киеве

  • Telegram
Размещено: 09.05.2020
Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук

Председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук вместе с другими членами политсилы возложил цветы з памятнику генералу Ватутину в Киеве по случаю празднования 75-ой годовщины победы во Второй мировой войне. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Вместе с Медведчуком цветы к памятнику возложили также народные депутаты от Оппозиционной платформы – За жизнь Юрий Бойко, Нестор Шуфрич, Сергей Левочкин, Татьяна Плачкова, Ренат Кузьмин и другие.

Памятник Ватутину находится в Киеве при входе в Мариинский парк, что очень близко к Верховной Раде Украины. Монумент установили еще в 1948 году. Именно Ватутина ассоциируют с периодом освобождения Киева в 1943 году. Под его руководством войска первого украинского фронта принимали участие в кровавой битве за Днепр. После того, как столица стали чистой от нацистов, их гнали дальше с правобережной Украины.

Националистические организации неоднократно атаковали памятник Ватутину и требовали его демонтажа. На сайте Киевской городской администрации даже зарегистрировали соответствующую петицию, которая набрала необходимые 10 000 голосов. Однако  директор украинского Института национальной памяти Антон Дробович завил, что этот памятник демонтировать нельзя, так как это не только монумент, но и место захоронения генерала Ватутина.

Возложение цветов к памятнику генералу Ватутину. Фото: newsone.ua

Возложение цветов к памятнику генералу Ватутину. Фото: newsone.ua

Возложение цветов к памятнику генералу Ватутину. Фото: newsone.ua

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.