Ломали лед монтировками: ночью первые украинцы окунулись в прорубь, несмотря на мороз (фото, видео)

  • Telegram
Размещено: 19.01.2021
censor.net

Православные и греко-католические христиане отмечают 19 января праздник Крещения Господнего, также известен как Богоявление. Он посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан.

К этому дню во всех храмах священники проводят праздничные литургии и освящают воду. Однако для многих праздник ассоциируется именно с окунанием в прорубь, что стало важной традицией для многих украинцев.

Считается, что если окунутся в этот день в воду три раза, то она смоет все грехи и укрепит душу и тело. Однако по этому поводу многие специалисты спорят и считают, что ничего с религиозным праздников традиция не имеет. 

В 2021 году из-за карантина специальных мест для ныряния в стране не оборудовали. Несмотря на это, на водоемы поставили дежурить почти 2 тысячи спасателей и установили более 600 спасательных постов.

Новости по теме: Крещение в Киеве на карантин: где можно будет искупаться в проруби в этом году

Киевские коммунальные службы призвали людей не собираться на набережных во избежание заражения коронавирусом.

В ночь на 19 января многие украинцы уже окунулись в прорубь. Они не побоялись даже сильного мороза. Где-то он ударил до -16, а где-то и до -20. Telegram-каналы начали публиковать первые видео с выполнением людьми традиционного ныряния в воду на Крещение.

Так, в Харькове люди искупались в водоеме на улице Родниковая и речке Уды в Новобаварском районе.

В Киеве традицию выполнили уже на Оболони. Люди окунулись в ледяную воду в полночь. При этом на улице было -17 градусов мороза.

Люди ломали лед даже молотками и монтировками, чтобы совершить обряд, пишет Сегодня.

t.me/Segodnya_life

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что единоразовое купание в проруби на Крещение не может закалить человека или укрепить здоровье, и дал рекомендации по контакту с ледяной водой

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.