Кличко рассказал, когда и как Киев выйдет из карантина

  • Telegram
Размещено: 22.04.2020
Коронавирус. Фото: pixabay.com

Столичная власть разработала первоочередные шаги по ослаблению ограничений. Это будет происходить постепенно и с учетом развития ситуации. Об этом мэр столицы Виталий Кличко рассказал во время онлайн пресс-конференции, трансляцию вел телеканал NEWSONE. 

"Относительно плана города. Как я говорил, мы разработали первоочередные шаги ослабление ограничений. Это будет происходить постепенно и с учетом развития ситуации. Здесь мы изучаем опыт европейских стран, где открывают сначала небольшие магазины, медленно снимают ограничения на доступ к публичным заведений и мест, на работу общественного транспорта. Потому что нельзя перечеркнуть непродуманными действиями все усилия в борьбе с вирусом! Смягчение, еще раз подчеркну, будет зависеть от динамики заболеваемости. Если у нас продолжит расти количество больных, - карантин будет продолжаться", - отметил Кличко.

Он также прокомментировал инициативы Министерства здравоохранения о продлении карантина до 12 мая и одновременного ослабления ограничительных мер. В частности, идею разрешить прогулки в парках и открыть библиотеки.

"Минздрав будет предлагать правительству смягчения, но, исходя из ситуации с распространением болезни. Поскольку, как я сказал, пик мы еще не прошли, болезнь не идет на спад. Сегодня есть надежда на то, что нам удалось удержать ситуацию. Что ограничительные меры, которые ввели, дали свой результат. И у нас не будет инфекционного взрыва. Но, говорить о победе над пандемией - еще рано. Поэтому я и призываю киевлян и всех украинцев: оставайтесь дома, берегите себя и своих родных. Мы преодолеем этот вызов, только если будем соблюдать правила", - добавил он.

Кличко напомнил о договоренности с представителями конфессий о переносе поминальных дней на 6 июня. 

"Доступ на все кладбища будет ограниченным. Поэтому не надо туда идти в следующие выходные", - отметил мэр.

Как сообщал NEWSONE  ранее, киевляне устроили в Соломенском районе Киева оригинальный флешмоб - вышли на балконы и исполнили популярную песню. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.