Черновицкая областная больница получила средства защиты и современные аппараты ИВЛ

  • Telegram
Размещено: 05.05.2020
Благотворительная помощь. Фото: newsone.ua

Черновицкая областная клиническая больница уже третий месяц работает в усиленном режиме. Здесь находится наибольшее количество больных коронавирусом – четыре человека подключены к аппаратам ИВЛ. Об этом идет речь в сюжете NEWSONE.

"На сегодняшнее утро у нас в больнице находится 160 больных с подозрением или подтвержденным коронавирусом. Из них 14 больных находятся в инфекционном отделении и на аппаратах ИВЛ – четверо пациентов", - сказал главврач Сергей Цинтар.

При такой нагрузке врачам постоянно нужно дополнительное медицинское оборудование и средства защиты.

10 апреля медучреждение получило партию помощи от благотворителей – 10 000 защитных масок, 19 000 перчаток и современный аппарат ИВЛ, которые купили при содействии Дмитрия Фирташа. Тогда врачи попросили помогать чаще. Поэтому меценаты привезли еще три аппарата ИВЛ.

"Это аппараты иностранного производства, но они сертифицированы в Украине, имеют соответствующую гарантию и пусконаладку, то есть полный цикл обслуживания и сертификации в Украине", - отметил народный депутат от Оппозиционной платформы – За жизнь Михаил Папиев.  

Медики говорят, что аналогов таким аппаратам в области нет. Прибор уже хорошо себя зарекомендовал и с ним легко работать.

"У него есть стандартные режимы, которые нужны для лечения пациентов с пневмониями. Он удобен в использовании. Простой в эксплуатации. С ним просто работать. Это очень важно для нашего персонала", - объяснил и.о. руководителя отделения больницы Константин Дроник.  

"Четыре аппарата это четыре интубации тяжелобольных. Это, как минимум, четыре спасенные жизни. Благодарен всем спонсорам", - указал начальник Департамент здравоохранения Черновицкой ОГА Олег Черный.  

Аппараты сразу же направили в реанимационное отделение больницы. По словам благотворителей, готовы и дальше помогать врачам.

"Если будут обращения, то я уверен, что помощь будет всегда", - добавил Папиев.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.