Зеленский с Путиным по телефону обсудили минские договоренности и безопасность на Донбассе: детали разговора

  • Telegram
Размещено: 26.07.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в воскресенье, 26 июля.

Во время беседы гаранты обсудили вопрос выполнения договоренностей, достигнутых в ходе Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже. В частности Зеленский вернулся к вопросу о безопасности на Донбассе.

"Собеседники поприветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020 года, Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе", - сказано в сообщении.

Кроме этого президенты обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский утвердил состав украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.